«Стреляй по ногам!»: в Заринске пьяная толпа напала на полицейских

После происшествия возбудили уголовное дело

Фото: скришот видео

Пьяная толпа, защищая «своего», напала на полицейских в Заринске. Сотрудникам пришлось достать табельное оружие и пригрозить его применением. Видео драки от 15 июня попало в социальные сети.

Суть происшествия в следующем - экипаж ДПС заметил движущуюся «шестерку», которая виляла, влетала во все колдобины, хаотично перестраивалась. Сотрудники потребовали у водителя остановить машину, но тот проигнорировал это и попытался скрыться. Началось преследование.

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео

Драка пьяной толпы с полицейскими в Заринске

- В итоге «гонщик» был загнан в гаражный кооператив, где он и «размотал» своё «ведро». Поблизости была пивная, где проводили время знакомые водителя «Жигулей», - пишет Instagram-аккаунт «Unusual Crimes Barnaul», где опубликовано видео драки.

Пьяный водитель позвал на помощь знакомых, и те напали на полицейских, пытаясь отстоять товарища. Силы оказались не равны, и гаишники вызвали подмогу. Завязалась потасовка, в какой-то момент сотрудникам пришлось достать оружие, но агрессивно настроенных местных жителей это не остановило.

- Стреляй по ногам! - подначивали очевидцы полицейских, но те все-равно не стали открывать огонь.

В результате всех оказавших сопротивление задержали, по факту причинения сотруднику полиции при исполнении телесных повреждений возбудили уголовное дело.

- По предварительной информации, при задержании один из правонарушителей нанес травмы сотруднику ГИБДД. Подозреваемый вел себя агрессивно и провоцировал конфликтную ситуацию. Материалы по происшествию были направлены в СУ СК для принятия решения, - сообщили в краевом управлении МВД.

Нападавшие разбили стекло служебной машины

Почему не стреляли?

Мы задали этот вопрос действующему барнаульскому полицейскому. Он согласился высказать свое мнение на условиях анонимности.

- Во-первых, сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате могут пострадать случайные лица. А во-вторых, полицейские просто боятся использовать оружие, опасаясь возбуждения в отношении них уголовного дела, основным результатом которого является условная судимость, увольнение, а то и реальный срок заключения. Есть много случаев возбужденных дел о превышении полицейскими полномочий. В связи со сложившимся курсом на «гуманизацию» правоохранительной системы каждый знает, что его ждет, грубо говоря, найдись у задержанного хоть одна ссадина. Поэтому сотрудники до последнего валяются в пыли на дороге, уговаривают пьяных, агрессивных, кидающихся людей или вообще стараются «слиться» (это общая тенденция по стране).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«Комсомольская правда» - Барнаул»: 656056, г. Барнаул, ул. Короленко, 51, 2-й этаж, каб. № 217 ТЕЛЕФОНЫ: редакция - (3852) 205-547, рекламный отдел - (3852) 205-540.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru