14 июня2019
Политика

Председатель НАК: Новый закон позволит изымать деньги коррупционеров в пользу государства

Незаконно нажитое богатство отправят в бюджет страны Кирилл Кабанов прокомментировал "КП" инициативу Минюста о конфискации незадекларированных активов с банковских счетов чиновников

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл КабановФото: Леонид ВАЛЕЕВ

Борьба со взяточниками выходит на новый уровень. Помните, как говорил Остап Бендер: «Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?» Теперь заберут и ключ, и квартиру, и деньги — даже с банковских счетов. Если они нажиты незаконно и незадекларированы госслужащим. Такой законопроект готовят в Минюсте. Если чиновник не сможет доказать, что он заработал миллионы честным трудом, деньги отправят в счет государства.

По нынешним законам, у госслужащих отбирают в пользу бюджета незадекларированные недвижимость, машины и ценные бумаги. Список хотят расширить и включить в него незаконные доходы. Идею уже поддержало руководство Госдумы — депутаты подключатся к разработке документа.

- В законе оказалась лазейка, - объяснил «КП» председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. - Вот возникла история с полковником Захарченко. Нашли 9 миллиардов. Деньги есть, но юридически направить их в бюджет было нельзя. Машины, квартиры можно, а деньги — нет. И раньше , фактически, деньги оставались у коррупционеров. Теперь эту юридическую коллизию устранят. Думаю, что когда закон примут, эти 9 миллиардов уйдут в казну. Пока они проходят, как вещьдоки.

Документ готовится в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы. Его действие распространяется на всех чиновников, которые обязаны ежегодно подавать декларацию о доходах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чиновникам грозит конфискация: незадекларированные деньги с банковских счетов у них изымут в казну

Минюст начал готовить законопроект, главная суть которого такая: если госчиновник не может подтвердить легальность средств со своего банковского счета, эти средства должны быть изъяты в пользу государства. Об этом опубликовано официальное сообщение на сайте ведомства (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru