14 янв.2019
Политика

Замену пистолету Макарова "Удав" запустят в серию

АО "ЦНИИТОЧМАШ" завершил испытания нового пистолетного комплекса для нужд армии и спецподразделений

Пистолет Макарова ПМ 9 мм на учениях в Свердловской области.Фото: Алексей БУЛАТОВ

Серийное производство нового пистолета для российской армии, который известен СМИ под именем "Удав" начнется весной 2019 года. Данный образец оружия должен заменить в войсках самый массовый советский пистолет Макарова.

В прошлом году боевые подразделения российской армии на полигонах Минобороны России в Западном и Центральном военных округах испытали новый перспективный пистолет под мощный патрон 9х21. Об этом "Комсомолке" сообщили в АО "ЦНИИ точного машиностроения" (ТОЧМАШ входит в состав Госкорпорации Ростех) .

"На испытаниях, которые проходили с августа по декабрь текущего года, пистолетный комплекс подвергался воздействию климатических (от + 50 до – 70 градусов по Цельсию) и механических факторов для проверки на соответствие требованиям стойкости (устойчивости, прочности), установленными нормативно-технической документацией заказчика. Также исследовались баллистические характеристики пистолета. Результаты испытаний пистолетного комплекса находятся на рассмотрении государственной комиссии, - сообщили разработчики перспективного оружия для нужд армии и спецподразделений.

Как стало известно "КП" разработчиком пистолета стал перспективный молодой конструктор. Он создал оружие с уникальными баллистическими показателями, которые способно пробивать штатные армейские бронежилеты практически всех армий мира. Личное оружие будет поставляться в боевые подразделения с магазинами на 18 патронов, лазерным целеуказателем, коллиматором, фонариком и глушителем звука выстрела, - сообщили "КП" источники.

В настоящее время на вооружении силовиков есть пистолеты Макарова (ПМ), Стечкина, Сердюкова и Ярыгина. Одни пользователи оружия считают, что этого выбора достаточно. Другие говорят, что маломощный "ПМ" устарел и ждут аналог Стечкина под мощный патрон, который имеет наилучшее останавливающее действие.

ф Возможно, так будет выглядеть сменщик заслуженного «макарова» (один из прототипов). Фото: Михаил ДЕГТЯРЕВ/kalashnikov.ru

Кстати, бойцы смогут более тонко использовать "Удава" в своей работе: патроны 9х21 сегодня снаряжаются самыми различными пулями. Патрон к "Удаву" может быть с бронебойной пулей со стальным термоупрочненным подкалиберным сердечником, в многолюдном месте воин сможет использовать малорикошетирующие пули, а в террориста с бомбой можно быстро вывести из строя экспансивными зарядами. Именно последние не оставляют ему ни малейшего шанса на ответные действия.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru