26 дек.2018
Политика

Эксперты прокомментировали предложение затопить США, повернув Гольфстрим

Ученые и серьезные военные аналитики оценивают скандальную публикацию как фантастическую

Мощность процессов в недрах планеты на порядки больше, чем те энергии, которыми человек располагаетФото: GLOBAL LOOK PRESS

В еженедельнике «Военно-промышленный курьер» появилась сенсационная статья о возможности повернуть Гольфстрим вспять, подорвав вулкан в Исландии. Автор статьи рассуждает о том, что для организации потопа на восточном побережье США можно было бы ядерным залпом подорвать склон вулкана Снайфельсйокудль. Оползень с ледником рухнет в воды Атлантики. И гигантский цунами пойдет стеной на США.

Возможно ли это с точки зрения науки?

Гидрогеолог с 35-летним стажем Юрий Долотов:

- С точки зрения геологии это полный бред. Мощность процессов в недрах планеты на порядки больше, чем те энергии, которыми человек располагает. Что касается Гольфстрима. Это огромный поток воды, который имеет около километра в высоту и сотни километров в ширину. Даже если весь этот вулкан полностью обрушить в этот поток — это как в Волгу бросить кирпич. Изменить течения можно только сдвинув берега материков. Глобально. Чтобы континенты сошлись. Но тогда и климат всей Земли изменится радикально - из-за разрушения антарктического ледника.

Имеют ли такие статьи отношение к позиции военного руководства страны?

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества», эксперт Российского совета по международным делам Виктор Мураховский:

- Вы это всерьез рассматриваете? В этом еженедельнике публикуется и статьи о космическом государстве Асгардия. И о инаугурации его главы… К официальной политике государства это издание отношения не имеет. А то, о чем вы говорите - это анти-научно. Энергия урагана Катрин в разы превышала мощь всех ядерных зарядов мира.

Наконец, что думают сотрудники самого ВПК?

Доктор военных наук и обозреватель еженедельника «Военно-промышленный курьер» Константин Сивков:

- Автор статьи о возможности подрыва вулкана и цунами - внештатный. Нам приходят статьи — мы их публикуем. Сам я пишу статьи как военный ученый, аналитик, не списываю с чужих слов. Я в какой-то части формирую повестку дня. Разрабатываю приемы нанесения ущерба потенциальному противнику. Это понятно? При чем здесь Гольфстрим? Никто его поворачивать не собирается! Даже если какие то порты замерзнут — это одноактный вопрос. Один раз шарахнуло — и все. Потом восстановится...

Да уж...

И что в итоге?

Ученые и серьезные военные аналитики оценили публикацию как фантастическую. То, что подобные фантазии рассматривают ущерб для «вероятного противника», оставляя за скобками урон всему миру (и России в том числе) - это уже, наверное, на совести авторов и издания... К счастью, реальную повестку дня все-таки не формирующую.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru