28 дек.2018
Общество

С палубы "Адмирала Кузнецова" сняли кран, упавший при затоплении плавдока

Авария на судоремонтном заводе в Росляково произошла 30 октября

Во время аварии авианосец получил 52 повреждения.Фото: REUTERS

30 октября на палубу авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» во время затопления плавучего дока упал кран. Инцидент произошел на территории судоремонтного завода № 82 в жилом районе Мурманска Росляково. По предварительным данным, авария произошла из-за перепадов в подаче электричества: цистерны с водой наполнялись неравномерно, и конструкция начала накреняться. Еще одна версия: разрушение сварного шва на одном из отсеков плавучего дока.

К счастью, кран упал на ту часть корабля, которая была демонтирована во время ремонта, поэтому значительный ущерб «Кузнецову» авария не принесла. Тем не менее, авианосец получил 52 повреждения во время аварии с плавдоком: это царапины, вмятины, повреждения перил и тому подобные, относительно мелкие «травмы».

Как сообщил глава объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, на ремонт крейсера понадобится 70 миллионов рублей. Сам кран не снимали с борта «Адмирала Кузнецова» до окончания следственных действий, но сегодня известно, что кран все-таки сняли.

- Работы на авианосце проходят согласно согласованному графику. Кран, упавший на его палубу во время аварии, никаких припятствий для них не создавал. Вчера на 82-м судоремонтном заводе его действительно сняли с палубы, - рассказал "КП" начальник пресс-службы судоремонтного завода «Звездочка» Евгений Гладышев.

Напомним, реконструкция тяжелого авианесущего крейсера продлится до 2021 года. Кстати, судьба самого плавдока так до сих пор и не решена: выясняется рентабельно ли поднимать его со дна Кольского залива. Также продолжается расследование уголовного дела по статье «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». При затоплении плавдока погибли два человека: один после ЧП с травмами был доставлен в больницу, где и скончался, а второй до сих пор числится пропавшим без вести.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Издатель: ООО "СеверГрупп" АДРЕС РЕДАКЦИИ: 183025, ул. Капитана Буркова, 51а, офис 43. редактор Пашенкова Мария Леонтьевна, kpmurmansk@phkp.ru КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ: 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru