28 дек.2018
Политика

На границе Украины и Крыма построили охранный рубеж с вибрационными и радиолучевыми датчиками

Протяженность заграждения - более 60 километров [фото]

Фото: пресс-служба ПУ ФСБ РФ по РК

На крымско-украинской границе построили охранный рубеж. В районе Перекопского перешейка теперь работает сложнейшая система сигнализационных датчиков.

Разрабатывать документацию начали еще в 2015 году, строительство и отладку аппаратуры завершили в декабре 2018-го.

- Рубеж инженерных сооружений состоит из нескольких типов заграждения протяженностью более 60 километров и размещенных на нем нескольких сотнях датчиков различного типа действия, расположенных как скрытым, так и открытым способом, а также оснащенных системами телевизионного видеонаблюдения, включающих тепловизионную аппаратуру для обеспечения более эффективного контроля за местностью в темное время суток и в условиях плохой видимости, - рассказали в пресс-службе Погрануправления ФСБ РФ по Республике Крым.

Фото: пресс-служба ПУ ФСБ РФ по РК

В основе одного из комплексов - вибрационные датчики. Стоит нарушителю приблизиться к ограждению, как дежурный уже получает звуковое оповещение, а на экране графически выделяется номер участка тревоги. Более того, эта систма может даже определить направление движения нарушителя.

Еще одно чудо техники - радиолучевые датчики. Как только нарушитель границы попадает в зону обнаружения, включается видеокамера, транслирующая изображение на стационарную аппаратуру дежурного. Пограничники получат сигнал тревоги и номер участка. Ночью скрыться тоже не удастся, ведь камеры снабжены системой ночного видения.

В погрануправлени подчеркнули, что решили установить подобную дорогостоящую технику на крымской границе из-за многочисленных угроз со стороны сопредельного государства, в том числе - попытки прорыва диверсионно-разведывательных групп. Преступники пробовали организовывать каналы перемещения оружия и боеприпасов через крымскую границу, провозить наркотики, психотропные вещества. Фиксировали случаи контрабанды табака и алкоголя, горюче-смазочных материалов.

Так, недавно в пункте пропуска «Джанкой» задержали жителя Крыма, который организован тайник с боеприпасами и взрывчаткой. Он спрятал 12 килограммов тротила и 200 патронов к огнестрельному оружию. По информации ФСБ, обвиняемый имеет отношение к националистическому военизированному формированию «батальон им. Номана Челибиджихана», который подконтролен организатору подрыва ЛЭП в Херсонской области Ленуру Ислямову.

Как сообщили в крымском погрануправлении, сейчас пограничники полуострова готовы отразить любые провокации, в том числе - в Керченском проливе. Украина, напомним, уже не раз угрожала взорвать Крымский мост, после чего Россия была вынуждена усилить меры безопасности в проливе. После пиратского захвата Украиной крымского судна "Норд", пограничники начали проверять все суда, которые идут через Керчь-Еникальский канал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сил и средств достаточно: Крымские пограничники готовы отразить любые провокации в Керченском проливе

Проверки судов продолжаются (подробнее)

Депутат Госдумы от Крыма: Киевский режим ведет себя, как психически больная гадалка

Полуостров постоянно слышит угрозы, но не в силах предугадать действия Украины (подробнее)

Политолог: Украина надеется пострелять во время второго "похода через Керченский пролив"

Ростислав Ищенко уверен, что президенту Порошенко жизненно необходима новая провокация (подробнее)

В Ростове вынесли приговор украинскому шпиону, пойманному в Севастополе

Бывший офицер Черноморского флота передавал иностранным спецслужбам секретные сведения (подробнее)

Сотрудники ФСБ задержали крымчанина, который спрятал 12 кило тротила и 200 патронов

По данным спецслужб, мужчина связан с организатором энергоблокады Ленуром Ислямовым (подробнее)

«Отпустите нас!»: Украинские моряки требовали в суде освободить их из-под ареста

15 из 24 моряков, задержанных за провокацию в Керченском проливе, считают, что их удерживают их незаконно (подробнее)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес: 127015, МОСКВА, НОВОДМИТРОВСКАЯ Д. 2Б Контакты рекламной службы: +7 (3652) 788-132, +7 978 109 32 07; dilyara.halilova@phkp.ru, lubov.gritsenko@phkp.ru Контакты редакции: +7 978 907 52 50; kp.crimea@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru