21 сент.2018
Недвижимость

Как сэкономить на квартплате: электроэнергия

10 простых способов снизить расходы на оплату коммунальных услуг

Не нравятся суммы в квитке? Экономь!Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Все знают, что если из неисправного крана капает вода, то вместе с нею утекают и ваши деньги. Но мало кто задумывается о том, что и расход электроэнергии можно снизить, перекрыв такие «краники».

1) Лампы накаливания замените на светодиодные или энергосберегающие. Это поможет сэкономить от 30 до 200 кВт.ч в месяц и больше. Все зависит от количества и мощности ламп, а также от длительности их ежедневной работы.

2) Уходя, гасите свет. Банально, но действительно работает.

3) Установите датчики движения в помещениях, где вы бываете редко и недолго, например, коридор, кладовка.

4) Энергоэффективность бытовой техники делится на классы от А++, А+ до G. Чем ближе маркировка вашего холодильника или духовки к началу алфавита, тем техника экономичней. Если речь идет о старом пылесосе, можно и потерпеть, пока он не отработает свой срок. А устаревший сплит, холодильник и телевизор могут накрутить несколько лишних киловатт-часов в день.

5) Выключайте электроприборы из розетки, когда вас нет дома. В «спящем» режиме каждый прибор «съедает» 0,5 - 2 кВт.ч в месяц. Телевизор, микроволновка, электроплита… Чем больше перечень, тем больше экономия.

Это общие правила, которые позволят сэкономить приличную сумму каждый месяц. Хотите еще больше сократить расходы? Тогда обратите внимание на мелочи, которые помогут сберечь еще десяток-другой киловатт-часов.

6) Холодильник - чем ближе он к батарее, тем больше энергии тратит. Неплотно прилегающая резинка тоже приведет к повышенному расходу электричества. Да и продуктам на пользу не пойдет.

7) Размораживайте продукты естественным путем, без помощи микроволновки.

8) В электрочайник наливайте воду по потребности. Полный будет закипать дольше, а лишняя вода все равно остынет. Чуть раньше выключайте электроплиту, она еще какое-то время сохранит температуру.

9) Стиральная машина: большинство вещей можно отстирать при 30ºС и отжимать на минимальных оборотах. А более влажное белье летом высохнет в считаные минуты.

10) Чистота электроприборов тоже даст небольшую, но экономию. Накипь на нагревательных элементах чайника, стиральной и посудомоечной машин, наледь в морозилке, забитый фильтр пылесоса увеличивают счета за электроэнергию.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: "Комсомольская правда" в Волгограде", ул. Краснознаменская, д.7, 7-ой этаж, Волгоград. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 400031 Контактный телефон: +7 (8442) 91-94-63, 91-94-65. ekaterina.simohina@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru