19 мар.2018
Политика

На референдуме в Волгоградской области больше половины жителей проголосовали за перевод времени

Теперь решение за депутатами

Эксперты считают, что часы переведут не раньше осени.Фото: Геннадий БИСЕНОВ

18 марта, пока вся страна выбирала Президента РФ, в Волгоградской области голосовали еще и за выбор времени, по которому дальше жить и работать. На избирательных участках волгоградцы получали не один, а два бюллетеня. Во втором их спрашивали, согласны ли они, чтобы депутаты выступили с инициативой перевести стрелки и жить в отличном от столицы часовом поясе – МСК(+1). Итоговые цифры после обработки 100% бюллетеней уже вывесил местный избирком.

Итак, длившийся годами спор о том, переводить ли стрелки, можно сказать, разрешился. Волгоградская область сделала выбор – жить по своему, местному времени, отличному от Москвы. Согласно итогам первого в современной истории региона референдума, желающих сменить пояс оказалось гораздо больше, чем тех, кто хочет оставить все как есть. Если конкретно, то сторонников перевода времени на 18,66% больше.

Итак, по данным избиркома Волгоградской области после обработки всех бюллетеней, явка на референдуме Волгоградской области составила 66,38%. А чтобы референдум состоялся, достаточно было, чтобы на выборы пришло 50% избирателей плюс еще один человек. За переход на местное время (мск+1) проголосовали 58,82% избирателей, ничего не захотели менять 40,16%.

Конечно, недовольных этими итогами будет много. Волгоградцы уже поспешили заявить, что жить с разницей во времени с Москвой – это несовременно и непрогрессивно. И только подтолкнет молодежь уезжать из города. В любом случае, волгоградцам дали высказать свое мнение. И каким оно в итоге получится, многие не могли предположить.

- Все активно обсуждали это мероприятие, у всех даже в семьях разные мнения, это наверно и есть хорошо, фишка Волгоградской области. Хорошо, что нас спрашивают, в отличие от Астраханской и Саратовской областей, - прокомментировал доктор политических наук, заведующий кафедрой Международных отношений политологии и регионоведения ВолГУ Сергей Панкратов.

Кстати, референдум прошел довольно гладко, хоть и готовился очень быстро.

- С октября 2017 мы начали готовить этот референдум. Именно тогда члены общественной палаты озвучили губернатору инициативу провести референдум, и он его поддержал, - говорит председатель общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. - Референдум в Волгоградской области проходит впервые на региональном уровне. Мы к нему очень готовились, провели много консультаций с депутатами, с юристами, чтобы все было по закону. Собрали почти 48 тысяч подписей в поддержку референдума.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Андрей СЕРЕНКО, политолог, координатор клуба экспертов Волгограда

«Нельзя игнорировать результаты референдума. Люди перестанут доверять выборам»

- Многие уже заявили о том, что это последний аргумент за то, чтобы уехать из Волгограда…

- Я думаю, это первая эмоциональная реакция, это все пройдет, как говорится. И страшнее дни бывали. И сторонникам московского времени, я думаю, не стоит сильно переживать. Потому что вопрос не носит обязательного характера - немедленно перевести стрелки. Пока депутаты обратятся, пока инициатива оформится. У депутатов каникул много, они вообще люди неторопливые, им спешить некуда. Поэтому, если будет поставлена задача заболтать тему, то конечно, это может произойти. Но, с другой стороны, отмахнуться от результатов тоже нельзя. Потому что за исполнением решения будут избиратели однозначно следить. И его неисполнение может серьезно ударить по депутатам, и по губернатору. Здесь нельзя подвести избирателей. Они просто перестанут верить, и если решение не будет выполнено, это неизбежно скажется и на последующих выборах. Как показали результаты, для многих людей эта тема крайне болезненна. Она для них важнее, может быть, чем выборы президента. Нельзя игнорировать результаты референдума. Доверие будет подорвано.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе предполагает, что изменения времени следует ждать не раньше осени:

- Нужно понимать, что 19 марта никто не переведет стрелки на час вперед, - говорит председатель общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. - Процедура такая: после официального утверждения итогов референдума избирком передает их в областную думу для рассмотрения. В свою очередь депутаты Волгоградской областной думы после этого выступают с ходатайством перед коллегами из Государственной думы, в котором просят внести изменения в федеральный закон о часовом поясе для Волгоградской области.

Законом не установлены сроки процедуры, но я не думаю, что это затянется надолго. Возможно, уже в апреле облдума рассмотрит это вопрос, а собственно изменения времени следует ждать не раньше осени.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: "Комсомольская правда" в Волгограде", ул. Краснознаменская, д.7, 7-ой этаж, Волгоград. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 400031 Контактный телефон: +7 (8442) 91-94-63, 91-94-65. ekaterina.simohina@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru