24 февр.2016
Дом. Семья

Бездомные коты из Волгограда уехали жить в Финляндию и Израиль

Волонтеры рассказали, как готовили питомцев к переезду и в каких условиях они сейчас живут

Лефф и Плюша теперь довольны своей жизнью. Фото Александра Маршалла и Юлии Соболевской.

Кошка Плюша и кот Лефф круто изменили свои жизни. Еще вчера они бродяжничали по улицам Волгограда, а сегодня стали любимцами в семьях, которые живут за границей. Конечно, не без помощи добрых людей. О путешествиях котов по миру рассказала волонтер Юля Соболевская.

ИСТОРИЯ ПЛЮШИ

Еще год назад на футбольном поле по улице Репина каждый день шла маленькая война: пока школьники гоняли мяч, дворовые собаки гоняли бездомных кошек. Добрые люди сжалились над последними, и повесили на самое высокое дерево старую книжную полку. Укрытие вышло надежное. Только от мороза и голода не спасало.

Эти полки Плюша будет помнить всю жизнь, греясь на руках новой хозяйки в Финляндии. Фото Юлии Соболевской.

Одним февральским утром двух бездомных сестер и их братика заприметила волонтер Юля. Она работала неподалеку, и стала каждый день приносить питомцам то кусочек мяса, то тарелочку молочка. Одна из кошек с пятном на лбу, которую люди называли Беляной, особенно привязалась к девушке. При звуке ее шагов мчалась навстречу, потом скромно останавливалась и ждала, когда теплая рука опустится на ее ушки и мордашку. Трогательная, ненавязчивая, так подумала Юля. Она и не мечтает о теплом доме и полной миске. Ей бы немного человеческой ласки да внимания.

Плюша трогательно подбегала к людям и ждала ласки. Фото Юлии Соболевской.

- Мы с подругой забрали двух кошек и стерилизовали их. Как показывает практика, котята на улице редко выживают. Когда собралась группа помощи, приютили и их братика. Стали искать кошачьей семье дом, - вспоминает сегодня Юля.

Все трое оказались очень трогательными и благодарными. Судьба их не обделила: двоих взяли москвичи, а вот Беляне все не везло. За год ни в Волгограде, ни в Москве не нашлось желающих приютить такую красавицу. Решили поменять имя.

- Плюша - потому что плюшевая и очень ласковая, - объясняет Юля.

Она оказалась порядочной кошкой, возможно даже бывшедомашней, поэтому сразу поняла, что такое лоток.

- Девочка была взрослая, уже со своими привычками. Это многих останавливает, - говорит куратор. Объявлений выложила немало.

Как только не расхваливала Юля эту красотку! «Она такая вся ладненькая, чистенькая и беленькая», «наша девочка стерилизована, привита, обучена лотку и умению втереться в доверие ко всем членам семьи», «такая кошка одна»…

- А потом все как-то спонтанно вышло. У меня есть подруга и наша помощница Елена, которая живет в Финляндии. С ее помощью мы искали дом коту Леффу (прим. авт.: о нем читайте ниже), и так совпало, что одна семья в Финляндии хотела белую кошку, и мы просто показали им нашу Плюшу.

Зеленоглазая красавица приглянулась финнам. Началась переписка. Семья много рассказывала о себе, показывала где и как Плюша будет жить. И вот договоренность – Плюшу забирают!

- Перед Новым 2016 годом мы с Плюшей загадали желание, что скоро она поедет домой. Целый год девочка искала хозяев в России, а нашла свое счастье в другой стране, - обрадовалась Юля.

Переезд Плюши готовили восемь человек. Целая команда из Питера, Москвы и Волгограда. Все было расписано до мелочей.

- Это была настоящая эпопея. Все, к кому попадала Плюша, только и успевали отписываться: встретили, покормили, отдали другому волонтеру…- до сих пор с волнением вспоминает Юля. - Мы искали того, кто едет отдыхать в Финляндию или живет там. Откликнулся один мужчина Денис. Накопили денег, чтобы оплатить все расходы на подготовку переезда.

И благодаря отзывчивости стольких людей, их неравнодушию и доброте все прошло успешно.

- Там Плюшу, наконец, встретила Лена, которая отвезла девочку в новую семью, - радостно завершает рассказ Юля.

Плюша спряталась под кровать в новом доме. Юлии Соболевской

- Мы очень благодарны всем, кто участвовал в перевозке Peetu (так финны произносят имя Плюши). Сначала она спряталась под кроватью, но вскоре прекрасно освоилась - написала нам семья Плюши. Теперь эта кошка - почетный член семьи, который приносит радость.

Но уже через несколько дней чувствовала себя хозяйкой. Юлии Соболевской

ИСТОРИЯ ЛЕФФА

Еще полгода назад этот шикарный рыжий кот ошивался во дворах Волгограда и питался объедками, которые бросали прохожие. Из-за очень мягкого характера и доброжелательности рыжик не мог дать отпор агрессивным сородичам. Заприметив кота во дворе своего дома в Краснооктябрьском районе, Юля решила взять его на кураторство. Была уверена, что такого красавца быстро возьмут. Благодаря своей роскошной шубке и рыжему цвету получил имя Лефф.

Жил Лефф на улице. Фото Юли Соболевской.

- Очень ласковый и безобидный. Это такой кот – товарищ, пушистый шарик, - расхваливала его девушка.

Но никому в родном городе Лефф не приглянулся. Возможно, дело было в возрасте. Как-никак пять лет, для котов это солидно. Ветеринары сказали, что здоровье у кота богатырское, хоть в космос лети.

- Люди, если и готовы взять бездомыша, то в основном смотрят на маленьких котят. Хотя взрослые животные благодарнее, они ведь понимают, что их спасли и подарили новую жизнь, - считают многие волонтеры. Юля на своем опыте знает: взрослое животное уже со своими привычками и вряд ли от него стоит ждать сюрпризов.

Пока Лефф был на передержке, организовали фотосессию. Как только не позировал рыжеволосый красавец, чтобы понравиться будущему хозяину!

Его вымыли и устроили фотосессию, где Лефф предстал во всей красе. Фото Александра Маршалла.

- Мы везде давали объявления о пристройстве. Помог случай. Пост с фотографиями увидел мужчина из Израиля Михаил. Он написал, что его кот, похожий на Леффа, не так давно умер. И просто влюбился в нашего красавца. Михаил уже два месяца ждет своего питомца. Переезд состоится на днях, мы очень волнуемся и сейчас активно готовим котика, оформляем все справки и документы, - продолжает Юля.

Уже сделали ревакцинацию и чипирование. Параллельно ведется переписка с будущим хозяином. Он уже отчитался, что приобрел все необходимое для питомца.

- Конечно, тут тоже работает команда. Есть те, кто безвозмездно помогает с перевозкой, спонсор, который оплачивает все расходы, очень много людей делали репосты объявления на свои странички, - рассказала Юля. - Важно не бояться помогать животным, даже если это кажется чем-то сложным. Бездомные коты и собаки - это, прежде всего, преданные друзья и компаноьоны.

Волгоградские зоозащитники надеются, что людей воодушевят эти истории.

- Мы положительно относимся к такой практике. Ведь на самом деле страна проживания - это всего лишь территориальный признак. Неважно где, важно с кем. Важно то, в какой семье будет жить животное. В случае с Михаилом, который готов ждать и с пониманием относиться к сложностям, мы доставим кота хоть на северный полюс, - смеется Юля. Как показал пример Плюши, все возможно. Будем надеяться, что Лефф тоже успешно переедет в Израиль. - В будущем не откажемся, если кто-нибудь из другой страны пожелает обзавестись питомцем из России. Ведь мы делаем одно дело, - резюмировала волонтер.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: "Комсомольская правда" в Волгограде", ул. Краснознаменская, д.7, 7-ой этаж, Волгоград. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 400031 Контактный телефон: +7 (8442) 91-94-63, 91-94-65. ekaterina.simohina@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru