02 июня2010
Здоровье

Как долго можно пить таблетки от аллергии?

На вопросы наших читателей ответила кандидат медицинских наук, директор Центра аллергологии и иммунологии, главный детский аллерголог департамента здравоохранения Волгограда Татьяна Леонтьевна Садчикова.

КАК СПАСТИСЬ ОТ АЛЛЕРГИИ НА УКУСЫ КОМАРОВ

- Из города Котово Нина Николаевна звонит. Моей внучке 2 года и 7 месяцев. Как только появились комары и мошки, она вся опухла. От укусов разнесло весь лоб. Мама считает, что это у нее аллергия. Какими препаратами нам можно пользоваться?

- Наружно отечность лба снимается «Адвантаном» в виде эмульсии или крема. Наносите средство на место укуса 1 раз в день. Помимо этого, принимайте внутрь «Зиртек» или «Зодак» по 10 капель 1 раз в день в течение двух недель. Перед выходом на улицу пользуйтесь средством для защиты от укусов комаров.

- Не может ли укус спровоцировать отек Квинке?

- Если насекомое укусит в веко, то может. Тогда нужно принять антигистаминное средство и обратиться к врачу.

- Здравствуйте, меня зовут Елена. Скажите, пожалуйста, бывает ли аллергия на холод? У меня с наступлением непогоды появляются серьезные проблемы: глаза слезятся, постоянный насморк, и так практически до весны.

- Аллергия на холод бывает, но очень редко. Чаще это псевдоаллергическая реакция, вызванная другими причинами (инфекциями, паразитами и т. д.). Вам следует обратиться как к аллергологу, так и к другим специалистам: стоматологу, ЛОРу, гинекологу, гастроэнтерологу. Если скрытых инфекций не обнаружится, тогда уже следует говорить об аллергии. Но обследоваться надо обязательно в летний период, чтобы к зиме успеть провести лечение.

- Весной и осенью, как только начинаются первые туманы, я страдаю от кашля. Три года подряд хожу к терапевту, меня лечат от ОРВИ, простуды. Никакие противовирусные средства и антибиотики не помогают. Может, это аллергия?

- Возможно, у вас кашель аллергической природы. Вам обязательно нужно проконсультироваться у специалиста. Скорее всего, у вас реакция на грибковые аллергены. Она так и проявляется - кашель, насморк, глаза слезятся. Единственное - нет слабости, вялости и повышения температуры. Если болезнь повторяется несколько лет подряд в одно и то же время, то есть большой риск, что это аллергия, которую нельзя запускать. Иначе дело может закончиться астмой.

АСТМАТИКИ НАПРАСНО БОЯТСЯ ГОРМОНОВ

- Меня зовут Даша, мне 18 лет. Мне назначили ингаляционные гормоны от аллергии. Боюсь, что от них может увеличиться вес. Как эти препараты влияют на гормональный фон?

- Не бойтесь, ингаляционные глюкокостероиды имеют очень низкую биодоступность и не подавляют функции наших надпочечников. Поэтому на рост и вес не влияют. Единственный побочный эффект - это молочница в полости рта, которая не требует отмены препарата. Просто после ингаляции надо полоскать рот, а при появлении молочницы обратиться к врачу.

- Добрый день! Скажите, пожалуйста, неужели бронхиальную астму ничем, кроме гормонов, не вылечишь? Так считает аллерголог в нашей поликлинике. Разве нет других средств?

- Можно лечить и другими средствами, но все зависит от степени тяжести заболевания. Если это форма средней тяжести, то тут ничего, кроме гормонов, не поможет. При легкой степени, когда приступы случаются эпизодически, можно использовать бронхорасширяющие средства на время обострения. Также вместо гормонов принимают препарат «Тайлед», но только в легких случаях. Но гормонов боятся напрасно и необоснованно. Побочных эффектов у них нет, зато болезнь быстро подавляется и качество жизни заметно повышается.

- Можно ли с бронхиальной астмой ходить в бассейн? Какие занятия полезны для астматиков?

- Можно. Главное, чтобы не было реакции в виде кашля на физическую нагрузку и грибковой аллергии. Хлорка может тоже выступать раздражителем и приводить к кашлю. Попробовать стоит. Если все в порядке, то занятия плаванием очень даже полезны из-за дыхательной гимнастики. Благодаря плаванию укрепляются мышцы плечевого пояса. Также как вариант астматикам рекомендуют игру на духовых инструментах. Всевозможные дудочки, флейты, саксофон и т. п. хорошо тренируют дыхательную систему.

ЛЕЧИТЬСЯ ЛУЧШЕ ВЕСНОЙ И ОСЕНЬЮ

- Виктор Николаевич вас беспокоит. Я в апреле лежал в клинике в Москве, прошел курс инъекций. Стал легче переносить аллергию, но симптомы остались. Все равно приходится спасаться таблетками. Почему уколы так слабо действуют?

- Эффективность этих инъекций аллергенами оценивается не раньше, чем после двух лет лечения. Надо проколоть два курса и посмотреть: если стало легче, то продолжать лечение до 5 лет. А вообще такие инъекции можно сделать в Волгограде амбулаторно, необязательно ехать в Москву.

- Меня зовут Анна, я из Дзержинского района. С детства страдаю поллинозом. С мая по сентябрь - сильный ринит. В этом году к насморку добавился кашель. Не является ли это предпосылкой к развитию астмы, и какую профилактику можно пройти, чтобы не запустить болезнь?

- Если присутствует аллергический ринит, то на 95% можно быть уверенным, что у вас будет астма. В этом году для купирования кашля надо поделать ингаляции с глюкокостероидами после консультации аллерголога, а осенью обязательно заняться специфической иммунотерапией.

- Как долго можно принимать препараты от аллергии? Даю ребенку «Ксизал» почти два месяца, боюсь, что он может вызвать привыкание.

-Этот препарат не вызывает привыкания. Тем более если вы пьете эпизодически, то ничего страшного. «Ксизал» - это активный препарат. Он действует сразу, ему не надо в печени активизироваться, как всем остальным лекарствам, поэтому он самый щадящий для организма.

- Я слышала, что лекарства от аллергии действуют не сразу, а должны накапливаться в организме.

- Нет, все препараты, кроме «Кетотифена», быстрого реагирования. У них у всех время начала действия от 5 до 15 минут после приема лекарства.

- Ирина вас беспокоит, Краснооктябрьский район. У моего ребенка явная аллергия. В прошлом году обращались к врачу, нам выписали таблетки и сказали прийти осенью на обследование. Но врач ушла в декрет, и теперь в детской поликлинике вообще нет специалиста этого профиля. Куда обратиться, какие анализы надо сдать? Ребенок мучается с конца марта и до октября.

- Летом пробы можно делать только в виде анализа крови. Кожные пробы обычно делают в начале весны или поздней осенью. Но это не значит, что вам нужно терпеть до осени. Сходите к аллергологу сейчас, он назначит вам спрей для носа и таблетки от аллергии, чтобы купировать обострение. А осенью обязательно надо заняться аллерготерапией, сделать пробы.

- Может, пока попить что-то для повышения иммунитета ребенку?

- Общеукрепляющие средства и витамины в плане аллергии вам не помогут. Здесь нужны антигистаминные, противовоспалительные, противоаллергические средства, которые должен назначить врач. Если в вашей поликлинике нет специалиста, обратитесь в любую городскую детскую поликлинику, где принимает аллерголог. Вас должны принять по полису.

ДИЕТА ДЛЯ АЛЛЕРГИКА - ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО

- Здравствуйте, у моей племянницы атопический дерматит. Ей 4 года. Она соблюдает диету, ездит на море, принимает таблетки, но толку никакого нет. В садик не может ходить, там нет возможности есть диетическую пищу. Скажите, как вылечить аллергию? С какого возраста можно применять иммунотерапию?

- Если вы имеете в виду иммунотерапию аллергенами, то они разрешены с 5 лет.

- А какие анализы надо сдать?

- Во-первых, надо подтвердить, что у ребенка присутствует бытовая аллергия - на домашнюю пыль или на пыльцу. Надо выявить причинно-значимый аллерген. Потому что пищевыми аллергенами у нас в городе никто не проводит терапию. В России вообще нет стандартных пищевых аллергенов для лечения. В ситуации с дерматитом должна быть очень строгая диета. Если у ребенка есть аллергия на злаковые, молоко, то не делайте никаких послаблений. Даже если он очень просит. И постоянно ухаживайте за кожей, используйте мази и крема и не бросайте при первом же улучшении. Купайте ребенка специальными средствами с нейтральным РН.

Подготовила Екатерина СИМОХИНА.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: "Комсомольская правда" в Волгограде", ул. Краснознаменская, д.7, 7-ой этаж, Волгоград. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 400031 Контактный телефон: +7 (8442) 91-94-63, 91-94-65. ekaterina.simohina@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru